Disputas acirradas marcam Torneio Pan Amazônico de Handebol no Complexo Esportivo Glicério Marques

Com o apoio da Prefeitura de Macapá, através da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer (Semel), será realizado a cerimônia de abertura da competição nesta sexta-feira (27)

0 88

Mesmo antes da abertura oficial do torneio Pan Amazônico de Handebol, a equipe feminina do Independente (AP) e a masculina AABB/ILM (AP), já competiram na noite de quinta-feira (26), e venceram o primeiro jogo contra a equipe feminina e masculina respectivamente do Staf Club (FRA). Em uma disputa acirrada, o jogo aconteceu na quadra do Complexo Esportivo Glicério Marques.

 Placar Feminino

Independente 19 x Staf Club 12

Placar Masculino

AABB/ILM 14 x Staf Club 13

Com o apoio da Prefeitura de Macapá, através da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer (Semel), será realizado a cerimônia de abertura da competição nesta sexta-feira (27), pela Federação de Handebol do Amapá (FHAP).

Para o secretário da Semel, Bruno Igreja, essa é mais uma programação voltada para os amantes do esporte. “Esse é mais um evento que reúne talentosos jogadores de handebol do Amapá, Pará e Guiana Francesa, onde as equipes reforçam a interação na prática do esporte”, ressaltou o gestor da Semel.

Evento internacional conta com equipes do Amapá, Pará e Guiana Francesa, na categoria master (35+ Feminino e 42+ Masculino). Os Vencedores receberão troféus e certificados com o título de melhor da partida.

Os times femininos serão: Independente (AP), Penepolis (PA) e Staf Club (Guiana Francesa). Já o masculino contará com as equipes AABB (AP), Independente (AP), Lendas (PA) e Staf Club (Guiana).

Programação:

35+ Feminino

(27/10 – 21h) – Penelopes (PA) X Independente (AP)

(28/10 – 19h) – Penelopes (PA) X Staf Club – Guiana (FRA)

(29/10 – 09h) – 1º colocado X 2º Colocado – FINAL

42+ Masculino

(27/10 – 18h) – Staf Club (FRA) X Lendas (PA)

(27/10 – 20h) – Independente (AP) X AABB/ILM (AP)

(28/10 – 17h) – Staf Club (FRA) X Independente (AP)

(28/10 – 18h) – Lendas (PA) X AABB/ILM (AP)

(28/10 – 20h) Lendas (PA) x Independente (AP)

(29/10 – 10h) – 1º Colocado X 2º Colocado – FINAL

Foto: Abel Neto/PMM

Comentários
Carregando...